Après le choux farci ou la truite aux amendes,
il est de bon ton d'aller demander bonne digestion
à Notre Dame, nom de l'hôtel où je dors
au pied de la basilique d'Orcival.
Demain il est nécessaire de me lever tôt
pour palier aux éventualités qui s'annoncent:
je n'ai pas de couchage à LASCHAMPS,
mauvais temps à partir de 11h.
Deux bonnes raisons pour m'endormir plus tôt.
Le sommet de l'élevage a réservé toutes les chambres
à 30 kms à la ronde et les chambres à Clermont
ont doublé leurs prix: 155 euros à l'IBIS !!!
Je suis prêt au petit déjeuner qui commence à 8h.
Le ciel est encore dégagé au dessus de la basilique.
Le programme est de 20kms pour aller à LASCHAMPS
en tricotant d'un GR à l'autre GR4, GR30, GR440,441...
J'ai pris quelques hard copies de geoportail .
Le temps est assez beau jusqu'à Neuville
où je pers la connection .
Il me reste les marquages rouge et blancs des GR
et mes copies de plans.
A Rebuzat le temps commence à se noircir.
Le tricotage des GR autour de rebuzat et Tecoleine
m'oblige à vérifier des copies !
Il me manque juste celle où je suis car la hard copie
ne s'est pas faite !
Mon azimut semble bon quand il s'incline progressivement
vers l'ouest voire le sud ouest alors que je vais
vers le nord est !!!
C'est décidé le gr n'étant pas bon, je prends
la première petite route à droite et rectifie
la direction pendant que le ciel commence
à me tomber sur la tête.
Toujours pas de connexion j'arrive à une auberge
sur un carrefour vers midi.
Evidemment , pas de chambres disponibles mais
une connexion qui me permet de refaire un point.
J'ai perdu 2 ou 3 KMS maximum et je suis à 8 kms de LASCHAMPS.
Une petite barre et je repars, la pluie s'est arretée .
Un peu plus loin un éleveur qui remettait son parc à moutons
me propose un couchage. mais il est trop tôt
et c'est encore un peu loin de CLERMONT.
Merci à lui ,
enfin un ami auvergnat à Brassens.
J'arrive à Laschamps vers 14h et finis par manger
mes derniers restes dans un abri bus.
Tout est bien fermé ou complet ,
je dois activer le plan B.
Une petite dizaine kms jusqu'à Royat à l'entrée
de Clermont !
Un petit massage des jambes et je remets
la mule en route .
La route descends sauf qu'elle remonte un peu
quand un renard détale avant d'arriver Manson.
A Charade je passe devant l'entrée du golf quand
l'orage claque et que la pluie recommence
assez forte à l'entrée du bois.
Le couvert des arbres me protège un peu de la rincée.
Le chemin est bon jusqu'à la route qui dégouline
comme un torrent.
Royat est là et la pluie s'en va .
Je passe à l'OT, prends le bus,...
place de Jaude, une petite croûte,
une petite bière , vite au bus...
je fais la queue avant de prendre mon billet.
C'est bon j'ai fait le jump, mon bus est à 19h45
je peux aller me poser un peu avant d'embarquer.
Le sommeil me prends dans les monts du Forez
et pointillonne jusqu'à LYON perrache où ma petite
voisine espagnole descends.
Peu avant minuit Grenoble paraît triste et noire
prélude aux décroissants ?
Même la lune noire semble moins triste !
Je redouche les rincées que j'ai prises
et les 31 kms du jour
avant un lit bien mérité vers 1h du matin.
Presque 2 jours avant un programme
qui prévoyait une arrivée plus cool.